Главная

Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Бесплатный текстовый редактор на все случаи- Notepad++
22:19
Бесплатный текстовый редактор на все случаи- Notepad++
Notepad++ является бесплатным редактором текстовых файлов и поддерживает синтаксис огромного количества языков программирования (более пятидесяти) в среде Windows. Программа потребляет достаточно мало системных ресурсов и, соответственно, совсем не требовательна к железу компьютера, при этом она имеет огромные возможности — как для текстового редактора, и неплохую скорость работы.
Почему-то Notepad++ часто сравнивают со встроенным в Windows блокнотом, описывая преимущества и недостатки обеих программ. Но ведь это совсем не правильно. Эти программы отличаются друг от друга как Небо и Земля. Они совсем разные и с разными возможностями.

Блокнот сделан для небольшой коррекции текста, сохранения каких-то записок, текстовой информации, просмотра содержимого файла и ни для чего белее серьезного. Да и вряд ли можно найти хоть какого-нибудь программиста работающего исключительно в Windows-блокноте. Notepad++, в свою очередь, сделан для того чтоб облегчить работу программисту (причем достаточно широкого профиля), предлагая универсальный редактор кода. Чаще всего Notepad++ используют для вэб программирования, то есть как Html, PHP, Java Script редактор.
Начинающие вэб-програмисты изначально часто пользуются Windows-блокнотом, как средством, которое всегда есть под рукой. В последствии, когда объем кода увеличивается, разобраться в нем становится все труднее и труднее и тут встает вопрос об установке программы которая смогла бы облегчить работу. Есть масса программ предназначенных для этих целей и среди них далеко не последнее место занимает Notepad++, который, только с официального сайта (http://notepad-plus-plus.org), был скачан более двадцати миллионов раз.

обзор программы программа notepad++


У этой программы есть масса преимуществ по сравнению с другими довольно известными приложениями, например, такими как Dreamweaver или Microsoft FrontPage. Конечно это более сложные программы с довольно большими возможностями, которые значительно облегчают и ускоряют процесс программирования, но… Во-первых, это «большие программы», которые занимают определенное место на жестком диске и потребляют системные ресурсы не сравнимые с работой Notepad++. Во-вторых они не бесплатны. Так же Notepad++ легче и быстрее по сравнению со многими тяжеловесными редакторами.

Notepad++ программа, как и любая другая, требует ее установки, но есть и портативная версия Notepad++ Portable которую можно установить, допустим, на флешку, то есть под рукой всегда будет удобный и универсальный редактор кода.
Найти Notepad++ проблемы не составит, он доступен на официальном сайте и на множестве сайтов посвященных вэб-програмированию. Как «стационарная», так и портативная версия имеют поддержку большого количества пользовательских языков, среди которых есть и русский. Изменить язык можно в настройках (Опции – Настройки — Общие), хотя при установке программа запросит язык по умолчанию. Установка программы стандартна и останавливаться, я думаю, на этом не стоит.
Для скачивания на официальном сайте, как уже упоминалось, доступна портативная версия. Достаточно скачать последнюю версию релиза, представляющего собой архив NotepadPlusPlusPortable_версия№.exe и распаковать его в необходимое место на сменном носителе. Функционально портативная версия от «стационарной» практически не отличаются.

Поддержка синтаксиса большого количества языков программирования заключается в подсветке управляющих элементов и командных слов. Так же при необходимости можно вызвать выпадающее меню комбинацией «Ctrl + пробел» в котором будут перечислены все атрибуты и теги языка программирования, при наборе командного слова оно будет подсвечиваться в этом меню. Язык программирования можно выбрать в контекстном меню вкладка – Синтаксис. Благодаря цветовой подсветке Html или РНР кода очень удобно проверять закрытие всех тегов. В случае допущения синтаксической ошибки цвет кода управляющего элемента изменяется, так же цвет может измениться в строке, содержащей ошибку, но бывает что и до конца документа. Так же при использовании Notepad++ для редактирования или набора Html страниц очень удобно проверять правильность написания контента (основного текста) прямо из текстового редактора, так как обычный текст цвет не меняет и остается черного цвета. Очень полезной может оказаться возможность визуального выделения блоков кода с помощью подсветки скобок {[()]} в то время когда курсор находится между ними.

Цвета подсветки синтаксиса языков программирования легко поменять, используя контекстное меню (Опции–Определение стилей), но на практике, как правило, этой возможностью пользуются редко. При печати кода из Notepad++ цветовая подсветка сохранится.
Отмена предыдущего действия возможна при помощи соответствующих кнопок, причем количество возвратов не ограничено, что позволяет в более широкой мере экспериментировать над программой. Хорошо реализована возможность преобразования кодировки файлов. Сам Notepad++ поддерживает огромное количество кодировок текста документа (контекстное меню, вкладка Кодировки), но возможность преобразования ограничена пятью вариантами: ANSI, UTF-8, UTF-8 без BOM, USC-2 Big Endian, USC-2 Little Endian.

Текстовый редактор Notepad++

Есть возможность одновременной работы с любым количеством документов, которые будут открываться во вкладках рабочего окна программы. Так же в двух различных вкладках можно работать над одним и тем же документом, при этом изменения сделанные в одной вкладке изменят содержание другой, сохранив одну вкладку, автоматически произойдет сохранение второй и наоборот. Это может оказаться полезным, когда приходится работать с одним документом в двух и более местах кода, эта возможность не дает программисту запутаться.
Можно включить возможность автозавершения набираемого кода, что может оказаться полезным, для увеличения скорости набора и будет служить своеобразной подсказкой (контекстное меню Опции-Настройки-Резерв/Автозавершение).

Возможности редактора можно расширить, установив соответствующие плагины (контекстное меню вкладка Плагины-Plugin Manager-Show Plugin Manager). К примеру, можно включить автоматическое добавление закрывающего тега в языке Html, установив плагин TextFX, где включить в настройках соответствующий пункт. Тем самым экономится время набора и сокращается вероятность ошибки из-за отсутствия закрывающего тега. Подбирать нужные вам плагины, и знакомится с их возможностями лучше самостоятельно. Но есть также ещё один очень, на мой взгляд, удобный плагин «NppFTP». Удобен он тем, что позволяет работать с файлом по ftp.
Вот и всё о чём я хотел рассказать в этом небольшом обзоре программы Notepad++.


Категория: SEO софт | Просмотров: 943 | Добавил: Ardinvest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0