Главная

Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Яндекс в наше время
22:50
Яндекс в наше время

Крупнейший российский поисковик запустил собственный интернет-браузер. Это круто во всех отношениях.

Во-первых, круто то, как сам Яндекс преподнес это событие. На мероприятие Yet Another Conference собрались в основном многоумные программисты, немногочисленные представители прессы даже за пять минут до выхода на сцену главы Яндекса Аркадия Воложа не чуяли сенсации. Вообще-то запуск нового браузера компанией, входящей в пятерку ведущих мировых поисковиков, событие примерно того же порядка, что открытие нового крупного месторождения алмазов. IT-компании обычно из кожи вон лезут, чтобы заявить об этом как можно громче. Яндекс же преподнес эту новость с маниакальной скромностью советского ученого: ну да, сделали тут что-то такое, подумаешь…


Второй шок публика испытала, когда ей этот браузер продемонстрировали. После клика на экране появилась практически белая страница — только несколько едва заметных линий в верхней части экрана. «Это будет самый невесомый браузер в мире, — заявил Константин Горин, совсем юный парень, который отвечал за разработку внешнего облика новинки. — Мы считаем, что идеальный интерфейс для входа в интернет — это прозрачное стекло».

Продукт получился действительно достойным ответом на главный инструмент интервенции основного конкурента — GoogleChrome. Если вы еще до сих пор не в курсе, то сообщаю вам прекрасную новость: Россия — одна из немногих стран в мире (их можно пересчитать по пальцам одной руки), где национальный IT-бизнес оказал достойный отпор мировым гигантам и сам занял почти все доминирующие высоты: поиск, почта, социальные сети, интернет-торговля, сервис контекстной рекламы. Теперь у нас есть еще и собственные ворота в интернет. И все это без какой-либо помощи от государства. Все это — заслуга ума, таланта и характера многих тысяч российских айтишников. Яндекс лишь самый яркий символ новой экономической реальности.

Я вообще не понимаю, почему до сих пор никто не снял крутой фильм про Яндекс, не написал пронзительную историю успеха, которая стала бы символом веры для миллионов молодых душ и мозгов? В этом году тему взял в оборот продюсерский центр «Данаис фильм». И кино «Стартап», и книга про «поколение Яндекс» наконец-то выйдут, причем «РР» выступает в этом проекте в качестве информационного спонсора. Но если я хоть что-то понимаю в национальном достоинстве, и то и другое должно было выйти еще лет пять назад. Такие герои на дороге не валяются, по крайней мере если это дорога в будущее, а не на свалку истории.

Волож с Сегаловичем — они даже круче, чем Брин и Цукерберг. Американским пионерам интернета по крайней мере не надо было идти против собственной цивилизации. Создателям же Яндекса каждый новый шаг приходилось совершать вопреки всему, что делала их страна. Они не свалили за рубеж, не скурвились в угаре 90-х, не повелись на легкие деньги пузыря доткомов, не продались Гуглу. И даже когда родное правительство решило поглотить компанию в целях ложно понятой государственной безопасности, Яндексу удалось предложить альтернативное решение, которое устроило всех.

Результат — рекордное IPO на бирже NASDAQ. Несколько десятков программистов в заношенных свитерах стали долларовыми миллионерами. Сотни тысяч молодых людей в России — стойкими последователями веры в то, что настоящие деньги можно сделать только на собственных идеях и мозгах.

Благодаря Яндексу мы теперь знаем точный ответ на главный вопрос 90-х годов: «Если ты такой умный — почему такой бедный?» Ответ звучит так: «А ты подожди».

Где теперь герои тех времен? Советские очкарики и постсоветские ботаны их сделали. Что будет с теми, кто сегодня сидит на нефти, газе и административной ренте? А давайте просто подождем.

Категория: Всё о Yandex | Просмотров: 438 | Добавил: Ardinvest | Теги: wikipedia, всё о yandex, Yandex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0