Главная

Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Всё или почти всё о сайтах на Ucoz
22:55
Всё или почти всё о сайтах на Ucoz

Профессионалы VS Создание сайта своими силами

Профессионалы хороши, если у вас есть деньги, нет времени и знаний, а главное, если, работа разовая и не потребует продолжения. Поручить создание сайта кому-то можно, если у вас есть хороший бизнес, а сайт это попытка расшириться либо просто дань моде и попытка "быть в струе". Тогда отдать работу по созданию сайта-визитки в руки фирмы-подрядчика или вебмастера-фрилансера будет самым разумным решением. Хотя, если в штате есть умеющий и знающий программист-всезнайка, то можно и такой вариант использовать, как это делается многими мелкими и средними компаниями.

Если было решено делать сайт самостоятельно, то сначала следует десять раз подумать - что будет на сайт, где, какие модули нужны будут на сайте и т.д. Прочитать темы на форумах по созданию и продвижению сайтов. Параллельно нужно изучать и HTML, но бросаться в создание и наполнение сайта не стоит, ведь при минимальных знаниях велика вероятность ошибиться и пойти не той дорогой, что в последующем потребует переделки материалов сайта (к примеру, будет решено использовать одно из дополнительных полей для заполнения какого-либо метатега, а материалы уже набраны).

. Другие материалы сайта также будут полезны для начинающего сайтостроителя, к примеру, о размещении кнопок от социальных сетей, редактировании шаблонов. Написано подробно и доходчиво, со скриншотами и комментариями.

Раскрутка сайта

 Сейчас в системе Ucoz запрещены накрутки счетчика, да и многие другие системы тоже негативно относятся к подобному накручиванию. Поэтому, если есть желание и деньги, то можно использовать системы активной раскрутки для увеличения ссылочной массы на ваш сайт за счет создания заданий на размещение ссылок в блогах, на сайтах, на форумах. Надо только учесть, что на многих блогах и форумах ссылки будут "nofollow", но если они будут давать посетителей, то это, я считаю, важнее передачи веса (по крайней мере в первые месяцы жизни сайта). За услуги по раскрутке оптимизаторы запросят приличные деньги и, возможно, даже за пару месяцев смогут дать какие-то результаты, но эти затраты вряд ли окупятся, если сайт не будет наполняться и развиваться.

Не стоит ожидать от молодого сайта быстрой индексации и роста посетителей. Во-первых, на самой системе Ucoz молодые сайты (особенно без оплаты услуги снятия рекламного блока) первый месяц находятся на "карантине", т.е. у них в файле robots.txt прописан запрет индексации. Во-вторых, молодой сайт (точнее, молодой домен - до шести месяцев) у поисковых систем находится под фильтром "песочница" (sandbox). Сайт вполне попадет в индекс, но ранжироваться будет слабее конкурентов, т.е. будет находится в выдаче ниже чем другие сайты с аналогичной информацией.

Методов раскрутки сайта и сервисов, помогающим оптимизаторам очень много, даже краткое их перечисление займёт время. Главное помнить одно - не зная броду не лезь в воду. Не закупай "пачками" ссылки на SAPE или Kazape без учета параметров донора и его тематики. Не занимайтесь спамом в гостевых и на форумах - хорошо, если просто "оштрафуют" или "молчанку" устроят на пару дней, а ведь могут и заблокировать аккаунт, могут пожаловаться в abuse на Ucoz и сайт может быть заблокирован.

Не верьте мошенникам, обещающим провести регистрацию в тысячах каталогов и резкий рост трафика и ТиЦ - прошли те времена, когда такое срабатывало.



SEO - оптимизация сайта под поисковые системы

SEO - Search Engine Optimization - оптимизация сайта под поисковые системы. Набор правил, которые помогут сделать страницу и сайт привлекательным для поисковой системы, указать ей, что сайт относится к конкретной тематике и региону, основные ключевые слова и фразы.

Есть несколько, зачастую противоположных, мнений о важности тех или иных элементов страницы, влияющих на ранжирование страницы. Не вдаваясь глубоко в эту спорную тему SEO укажу лишь основные HTML-теги, которые влияют на выдачу поисковой системы:

"Чистый" и прилежный код, соответствующий стандартам тоже имеет значение, но не на столько, чтобы только из-за не очень опрятного кода шаблонов Ucoz говорить о том, что данная CMS ни куда не годится.

Об этих и многих других нюансах можно почитать на различных SEO-блогах и форумах:

  • mastertalk.ru - SEO-форум от LiveInternet
  • yavbloge.ru
  • seostan.ru
  • partseo.ru
  • www.ctrlc.ru
  • just-seo.ru
  • www.zarmon.net
  • saitowed.ru
  • ovsyannikoff.ru
  • zoneseo.ru
  • giryaev.com
  • cijman.ru
  • majicamoja.com
  • web-dok.ru

Система Ucoz - плюсы, минусы, нюансы

Чем хорош Ucoz, так это низкими требованиями к знаниям для простого пользователя системы - не надо знать HTML, CSS, Ajax и прочие инструменты WEB-программирования - всё уже готово, всё уже настроено, только и успевай вводить данные(Всё,что есть на других CMS,есть и на Ucoz`e).

Чем плох Ucoz? Всё той же своей простотой и для разного рода "профессионалов" он стал таким себе "козлом отпущения". Для многих подобных "профи" сайт на Ucoz автоматически попадает в разряд недееспособных сайтов. При этом, если им показать ГС на их любимом WordPress или Joomla, то сразу же встают в позу "ну везде бывают траблы(проблемы)".

Конечно, минус Ucoz в том, что нельзя штатными средствами управлять многими тегами страниц (DESCRIPTION, KEYWORDS, ALT для изображений). Но ведь начинающим все эти нюансы не нужны, им нужен простой и понятный инструмент для создания сайта, а вся эта SEO-ниша на данном этапе их мало волнует. Для продвинутого вебмастера заточить шаблоны Ucoz под основные требования SEO не составит особого труда - в каждом модуле (кроме модуля статей) есть пять дополнительных полей длиной по 100 символов каждый, которые можно подстроить под свои нужды.

Выйдя на более высокий профессиональный уровень можно будет заняться и оптимизацией кода - очисткой его от ненужных комментариев, приведение его к стандартам. Хотя, честно говоря, о каких стандартах может идти речь, если многие компании трактуют их так, как им выгодно и удобно. Начинающие вебмастера не обращают особого внимания на разницу отображения своего дизайна в разных браузерах, а опытные дизайнеры тратят много сил и времени на то, чтобы сайт одинаково смотрелся бы и в Opera, и в FireFox, и надоевшем всем своими дырами вездесущим Internet Explorer.

Быть или не быть сайту на Ucoz

Каждому надо самостоятельно решить - стоит ли размещать сайт на Ucoz и быть привязанным к конкретному хостингу или же лучше привязаться к конкретной CMS, изучить её, зато потом в случае проблем перейти к другому хостеру со всем сайтом. Конечно, у Ucoz есть возможность сохранить сайт в виде архива определенной структуры, но он годится только для самого Ucoz и адаптация этого формата под другую CMS потребует определенных усилий и затрат (денег или времени). Зато первые шаги с Юкозом будут простыми и быстрыми, а на изучение систем типа WordPress или Joomla нужны и время и деньги (платить за хостинг).

Категория: Всё о сайтах Ucoz | Просмотров: 742 | Добавил: Ardinvest | Теги: сайты на ucoz, всё о сайтах ucoz, ucoz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0